Новости Аобы Ямаширо: Баррикады в аниме

от 15 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Извините за фривольность названия, но уж больно происходящее сегодня на патриархальном (как казалось) Туманном Альбионе стало напоминать мне киевский Майдан в его начале. Ещё без баррикад и трупов, но уже с амбициями изменить свою жизнь раз и навсегда. К чему это хотенье привело, вам не хуже меня известно... Новость, которая натурально взорвала информационное пространство Трёххвостый. За 10 дней до референдума количество сторонников независимости Шотландии впервые превысило число противников отделения. Теперь 51% шотландцев выступают за независимость, 49% - против. При этом всего месяц назад отрыв составлял 22% в пользу сторонников нынешнего порядка.

И это при том, что в армию агитаторов за Великую Британию призваны такие медиа-монстры, как Мик Джаггер («Rolling stones») и Пол Маккартни («Beatles»). Их оппонентом выступил лишь совсем состарившийся Шон Коннери, более известный как Джеймс Бонд первого розлива. Пока помалкивает Мел Гибсон, тот самый гривастый парень в клетчатой юбке из «Храброго сердца». И правильно делает. Нечего уроженцу солнечной Австралии лезть в туманные разборки. Надо сказать, что страсти по отделению Шотландии от Великобритании кипят достаточно давно. Подготовка к референдуму продолжалась четыре года. Сторонники независимости выступают под лозунгом «Да Шотландии!», их оппоненты - под лозунгом «Вместе лучше!».

Референдум пройдёт 18 сентября. Шотландцам предстоит ответить на единственный вопрос: «Должна ли Шотландия стать независимой страной?». До последнего времени в Британии преобладало мнение, что большинство шотландцев хочет дальнейшего расширения автономии, но не готово поддержать идею полного суверенитета.