Новости Аобы Ямаширо: Белгород поучаствовал в анимаевке

от 06 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В областном центре она прошла впервые. Музеи города и филармония открыли свои двери для посетителей новыми программами. Выставки, концерты, экскурсии — этот день превратился в своеобразный культурный марафон. Литературный музей показывал посетителям уникальные записи первых советских цветных мультфильмов. Восстановленные и оцифрованные, они хранятся в Госфонде Нарутопедия кинофильмов страны. В разработке методики, по которой они создавались, есть вклад знаменитого белгородца Николая Анощенко, воздухоплавателя, писателя, кинематографиста и изобретателя. Именно он в конце 20-х годов прошлого столетия придумал спектральный светофильтр. Благодаря этой находке кино стало цветным.

Музей-диорама в «Ночь искусств» представил своим посетителям сразу несколько выставок. К примеру, агитплакаты времён Великой Отечественной войны. Показывали копии, хотя в фонде музея хранятся и подлинники. Правда, размером оригиналы в разы больше. Были представлены самые известные плакаты, в их числе и знаменитая «Родина-мать зовёт». Эти агитплакаты — своего рода идеологического оружие той поры. В разные годы художники отразили в них и призыв на защиту родины, и обращение к тем, кто остался в тылу. К концу войны появляются и жизнеутверждающие ноты. Интересно, что на двух представленных плакатах автор изобразил одного и того же человека — рязанского снайпера.

С одного плаката он призывает соратников дойти до Берлина, а на другой «агитке» он уже победитель, стоящий в столице поверженного Третьего рейха. Ещё одна небольшая выставка музея-диорамы рассказывала о жизни белгородца Николая Анцирева. Он был летчиком-истребителем той самой «поющей эскадрильи», которая стала прототипом для фильма «В бой идут одни старики».