Новости Аобы Ямаширо: Чечня и мультфильмы

от 06 июля
{_google_reklama_728x90_}

Версия о боевике-наркомане впервые озвучена на фоне участившихся атак в Чечне. Два нападения на полицейских от имени ИГ* произошли в Чечне в течение недели, в такой ситуации властям выгодно объяснить действия одного из нападавших наркоманией, считают опрошенные "Кавказским узлом жители республики и востоковеды. Как писал "Кавказский узел", 1 июля при нападении на пост в Ачхой-Мартановском районе погиб полицейский. По данным Северо-Кавказского управления МВД, нападавший подошел к посту, ранил силовика ножом, бросил гранату и был убит ответным огнем. По данным правоохранительных органов, убитый - уроженец села Ачхой-Мартан Зелимхан Мусаев - играть наруто блич.

Мусаев был наркоманом, женатым на родственнице уехавших в Сирию боевиков, заявили на совещании у главы Чечни представители МВД. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России судом террористическая организация "Исламское государство". Заявление ИГ* сделано ради пиара, инцидент вряд ли является терактом, предположили опрошенные "Кавказским узлом" бывшие силовики. Версия о том, что напавший на силовиков Зелимхан Мусаев был наркоманом, привлекла внимание жителей Чечни, поскольку ранее власти к подобному объяснению не прибегали.

"Обычно обходилось тем, что [убитых при нападении] объявляли поддавшимися на пропаганду террористов или сочувствовавшими террористам несостоявшимися боевиками", - сказал местный активист Идрис корреспонденту "Кавказского узла". Власти Чечни прибегли к версии о наркомане, поскольку инцидент в Ачхой-Мартановском районе произошел всего через неделю после предыдущего нападения на силовиков, полагает местный активист Лечи.