Новости Аобы Ямаширо: День святого Патрика с мультяшками

от 16 марта
{_google_reklama_728x90_}

Неделя пролетела так быстро, что никто и не заметил. С выходными все должно быть иначе, так что пришло время составить план действий. Отреставрированная киноклассика «Чужой» в кино, День святого Патрика в Оk16, большая аниме-тусовка в «Мулен Руж». Эти и другие события — в традиционной афише Onliner. Кино. В минских кинотеатрах состоялась премьера фильма «Середина 90-х». Это режиссерский дебют актера Джоны Хилла, который рассказывает историю взросления 13-летнего подростка, входящего в уличную «банду» скейтеров, чтобы укрыться от семейных проблем и пережить внутреннее одиночество - смотреть пираты черной лагуны.

Режиссер правдоподобно показывает живую, в чем-то романтичную сторону подростковой жизни 90-х годов прошлого века в США. Картина была впервые показана на кинофестивале в Торонто, а затем успешно прошла в американском прокате. А еще можно посмотреть классику. В минских кинотеатрах сейчас показывают отреставрированный фильм «Чужой». Фильм выпущен в новейшей 4К-реставрации кинотеатральной версии на языке оригинала с русскими субтитрами. Вы только вдумайтесь: фильму в этом году исполнилось 40 лет, а мы все равно смотрим его затаив дыхание. Классика! Концерты. Лидер белорусского этноансамбля «Троіца» Иван Кирчук выступит 16 марта в Малом зале филармонии с моноспектаклем «Дарожка мая».

Материалы к сценарию автор собирал 10 лет и сумел скомпоновать свою работу в полуторачасовое выступление. В основе спектакля лежат песни из сольного альбома Ивана Кирчука «Спадчына загінуўшых вёсак», материалы из архивов Академии наук и республиканского радио, посвященные порам года, основным стихиям, праздникам и событиям в жизни предков белорусов.