Новости Аобы Ямаширо: Мир иллюзий и мультфильмов

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

В первоначальном списке претендентов на заветную статуэтку есть уже полюбившиеся зрителям мультфильмы «Город героев», «Как приручить дракона 2», «Рио 2». Награда в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм», присуждается академиками ежегодно с 2002 года. Первым обладателем «Оскара» стал мультфильм «Шрек. С тех пор академия раздала 12 статуэток, у которых была лазерная гравировка. История награждения мультфильмов «Оскарами» началась в 30-е годы. Первым, кто с завидным постоянством стал получать статуэтки, был Уолт Дисней. За свой первый полнометражный фильм «Белоснежка и семь гномов» режиссер получил стандартный «Оскар», а также семь маленьких согласно количеству гномов в мультике.

Несмотря на отсутствие основной номинации, специальные награды доставались мультипликаторам ежегодно. Поворотным стал 1992 год, когда. Впервые на награду за «Лучший Фильм Года» среди кинолент боролся мультфильм «Красавица и Чудовище». В прошлом году победу одержал мультфильм «Холодное Сердце», опередив «Семейку Крудс», «Гадкий я 2» и «Ветер крепчает». Лента стала абсолютным фаворитом премии, получив награду в нескольких номинациях. До вручения основной премии «Оскар» остается еще несколько месяцев. Однако на голливудских холмах в шестой раз прошла церемония на которой вручили специальные награды. Статуэтки раздали в номинации «За особый вклад в кинематограф».

В этом году одним из лауреатов стал японский аниматор Хаяо Миядзаки. Миядзаки - второй японский кинематографист, получивший «Оскар» за вклад в мировую киноиндустрию. Ранее почетной статуэтки был удостоин легендарный Акира Куросава. А тем временем в Москве прошел большой фестиваль мультфильмов - крупнейший международный смотр анимации в России.