Новости Аобы Ямаширо: Мишка Тедди и мультгерои

от 08 октября
{_google_reklama_728x90_}

Мягкий серый медвежонок Тедди с синим носом и заплаткой на голове стал предметом разбирательства между британской компанией Carte Blanche Greetings Limited и балаковским ООО «Милена». Если 10 октября «Милена» не оспорит в апелляционном суде наложенный на нее штраф, то ей придётся заплатить английским борцам за соблюдение авторских прав 10 тысяч рублей. Кроме штрафа, Арбитражный суд Саратовской области решил взыскать с ООО «Милена» 2 тысячи рублей госпошлины, 97 рублей за направление писем оповещений и стоимость самих игрушек – 557 рублей. Об этом сообщает пресс-служба суда. Судья Лузина безошибочно узнала Тедди - наруто манга.

Игрушки представители истца купили в балаковских магазинах на улице Ленина и Свердлова. Процесс покупки засняли скрытой камерой. Эту видеозапись, кассовые чеки и чеки оплаты банковской картой судье Ольге Лузиной предоставили в качестве доказательств. Мишку Тедди она, конечно, тоже рассмотрела. Серая шерсть и голубой нос у него были. Округлая голова, два уха, две овальные лапы, два маленьких черных близко посаженных глаза – тоже. И заплатка на правой стороне головы с декоративными стежками не вызывала сомнений. У настоящего медвежонка их, правда, должно быть несколько – не только на голове, но и на животе, и на каждой задней лапке.

Но в данном случае недостаток заплаток суд расценил, как сознательную переработку авторского изделия. Но ассоциации-то с оригиналом меньшее число заплаток не разрушило. Истец пояснил суду, что ни он сам, ни третьи лица с его согласия не вводили в гражданский оборот товар, который реализовывал ответчик – ООО «Милена». А товар этот, между тем, получался ворованной интеллектуальной собственностью.