Новости Аобы Ямаширо: Московский фестиваль аниме

от 04 октября
{_google_reklama_728x90_}

Игромир» проводится уже в девятый раз, а вот Comic Con – магнит для косплееров всех мастей, фанатов комиксов и супергероев – приехал в Россию впервые. «Дело не в деньгах. Дело в моем рассудке», – сказал на днях создатель игры Minecraft Маркус Notch Перссон, объясняя, почему он продал свою игру корпорации Microsoft за $2,5 млрд вместо того, чтобы и дальше развивать ее самостоятельно - Хиаши Нарутопедия. Сохранять рассудок Маркус намерен, занимаясь небольшими, а главное, неприметными экспериментами с веб-играми. Увы, это значит, что нового миллиардера точно не будет в ближайшие дни в Москве, в «Крокус Экспо».

Ведь здесь со 2 по 5 октября соберется явно не его компания – люди, которые, во-первых, совершенно не боятся потерять рассудок от игр, а во-вторых, стараются всячески привлечь к себе как можно больше внимания, а «неприметность» считают синонимом «позора». Российской публике Comic Con стал известен вместе с комедийным сериалом «Теория большого взрыва». Для Шелдона Купера и его друзей фестиваль был не просто поводом выгулять забавные костюмы супергероев, но и единственным местом, где их невинная страсть к видеоиграм и комиксам могла цвести пышным цветом без осуждения окружающих. В Америке Comic Con уже давно заслужил статус культового фестиваля.

Изначально задуманный как рядовая выставка комиксов, за сорок четыре года своего существования он превратился в главное гик-событие планеты. На Comic Con публика съезжается со всей Америки. Этим летом в Сан-Диего высадился десант из ста с лишним тысяч человек, и каждый мечтал посидеть на Железном троне из «Игры престолов», порисовать кинопостеры и поглазеть на «Шерлока» Бенедикта Камбербэтча, разгуливавшего по выставке в компании пухлого пингвина из мультфильма «Мадагаскар».