Новости Аобы Ямаширо: Мультфильм покоряет сердца

от 16 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Уже ставший традиционным ежегодный кинофестиваль проходит более чем в 20 городах по всей территории России. Организаторами в Нижнем Новгороде этого поистине масштабного события являются Посольство Франции в России, Французский Институт в России, а также региональная культурно-просветительская общественная организация «Альянс Франсез — Нижний Новгород» и кинотеатр «Орлёнок», где есть лазерный комплекс. Неделя французского кино представлена фильмами разной тематики.

Драматические сюжеты исторических картин откроют новый взгляд на поступки известных личностей в картинах «Обыкновенная казнь» и «Линии Веллингтона», а комедия «Прощай, Берта, или похороны бабушки» заставит рассмеяться и одновременно задуматься о простых, но очень важных вещах в нашей повседневной жизни. В этом году зрителя ждет фильм-спектакль «Басни Лафонтена», который собрал воедино 19 басен французского баснописца в знаменитой постановке американского театрального режиссера Роберта Уилсона для «Комеди Франсез». Есть и один анимационный фильм, «Кот раввина», в который нельзя не влюбиться – недаром фильм является обладателем престижной премии «Сезар» в номинации «лучший анимационный фильм».

Откроется фестиваль 27 ноября в 18.00 показом драмы Бенуа Жако «Вилла Амалия». Это экранизация романа известного писателя и лауреата Гонкуровской премии Паскаля Киньяра с Изабель Юппер в главной роли. Музыку к фильму «Вилла Амалия» написал французский композитор Брюно Куле, троекратный лауреат премии «Сезар», известный саундтреками к таким фильмам, как «Видок», «Генезис», «Коралина в стране кошмаров».