Новости Аобы Ямаширо: Мультгерои делают проекты

от 29 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Дизайн, архитектура и городская среда стали главными темами минувшего Arctic Art Forum. На нём к дискуссии привлекли не только представителей профсообщества, но и администрации. Напомним, второй международный Arctic Art Forum состоялся в Архангельске 25 и 26 ноября: в первый день — в Гостиных дворах, а на второй — в туристическом комплексе «Малые Карелы». Форум, организованный творческой молодёжью столицы Севера, прошёл с подзаголовком «Медленная культура». В одном из деловых мероприятий форума — встрече с представителями норвежских объединений дизайнеров и архитекторов — принял участие глава Архангельска Игорь Годзиш - мария холик.

Кроме того, в работу форума активно включились главный художник города Михаил Трещёв и главный архитектор Александра Юницина. В частности, вместе с директором Поморской филармонии Василием Ларионовым, издателем журнала Plus Марией Скомороховой, петербургским архитектором Данияром Юсуповым и директором Северонорвежского центра дизайна и архитектуры Мишель Ренее Видерое они отвечали на вопрос, какой Архангельск город — с утраченными смыслами или с разбуженным потенциалом? Модератором дискуссии выступила культуролог и преподаватель САФУ Татьяна Лефман.

В качестве «захода» в тему она показала участникам разговора чёрно-белый арт-хаусый мультфильм Ивана Максимова «Ветер вдоль берега» о жителях глухой прибрежной деревушки, каждый из которых по-своему переживает тяготы жизни в суровых условиях. По крайней мере, именно так — как воплощение фразы «Север для сильных» — эту метафору поняли спикеры. Стиль или образ? Далее коварный координатор спросила участников дискуссии и зал, какие из мест в публичном пространстве Архангельска они считают наиболее комфортными.