Новости Аобы Ямаширо: Мультгерои научат всему

от 12 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Полноценный учебный класс "на колёсах" снова приехал в Сергиев Посад, чтобы школьники и воспитанники общеобразовательных учреждений района приняли участие в практических занятиях по правилам дорожного движения. Таких автобусов существует всего три в мире. Они есть в России, Корее и Китае. Их особенность в том, что они показывают пассажирам действие ремней безопасности при дорожно-транспортном происшествии или резком торможении. Также автобус оборудован генератором дыма для имитации задымления салона, наглядными материалами и видеоаппаратурой для воспроизведения обучающих фильмов. "Проходила операция "Осенние каникулы" и Большой куш, в рамках которой организована акция "Школа дорожного движения".

К нам приехал специализированный автобус, где мы на практике смогли показать детям, как важно пристёгиваться ремнями безопасности. Сначала показываем мультфильмы, рассказываем ребятам, как правильно вести себя в транспортном средстве и на проезжей части. Затем проходит имитация ДТП с пожаром: кресла резко поднимаются, если пассажир не пристёгнут, то он выпадет, у нас, конечно, все пристегнуты. Потом салон заполняет дым и проходит тренировочная эвакуация.

Это уникальный способ обучения детей дорожной грамотности и пропаганда использования ремней безопасности — лучше испытать последствия ДТП здесь и не травмироваться, чем пренебречь ремнём и попасть в настоящую аварию", — сказал майор полиции Станислав Кудрявцев. В этот раз в салоне автобуса-тренажера "Школа безопасного движения" побывали порядка 300 детей из четырёх школ района (№ 1, № 4, № 11 и № 21).