Новости Аобы Ямаширо: Мультгерои в кино

от 26 января
{_google_reklama_728x90_}

Кинотеатры Владивостока времен 70-х – начала 90-х годов прошлого века: «Уссури», «Маяк», «Вымпел», «Чайка», «Нептун», «Искра», «Владивосток», «Варяг», «Союз», «Океан», «Москва», «Комсомолец», «Приморье», «Родина», «Летний», «Буратино» (к началу 70-х уже был снесен кинотеатр «Хроника», располагавшийся в районе перекрестка улиц Светланской и Пограничной). Некоторые из них сегодня зовутся иначе – «Галактика» и «Нью-Вейв Синема», некоторые после реконструкции стали почти неузнаваемы, а большинство – просто прекратили свое существование, став торговыми центрами и даже церквями, как «Маяк» и «Вымпел» - смотреть ванпанчмен 2.

Во всяком случае, одно можно сказать точно – в советском Владивостоке кинотеатров было больше, чем в нынешнем. И ни один из них не пустовал. Кинотеатры были в каждом районе города, причем не по одному. Именно так – «Пойдем в кино, ребята!» – назывался детский абонемент, который распространялся в школах Владивостока во времена СССР. По этому абонементу можно было на каникулах (кроме летних) посещать каждое утро кинотеатр и смотреть детские фильмы или сборники мультфильмов. В каникулы детский сеанс – в 10 утра – всегда стоял первым. Стоил такой абонемент обычно один рубль двадцать копеек и состоял из 10-11 билетов. В школах он шел нарасхват.

В каждом районе города был кинотеатр, а как туда добраться – без помощи мамы и папы – каждый советский ребенок знал, наверное, еще с дошколятских времен. Ведь кино было самым массовым и самым любимым искусством, «важнейшим из всех», как сказал Ленин. Эту фразу классика любили в виде лозунга вывешивать на фасадах кинотеатров. А взята она была из переписки Ленина с Луначарским и звучала так: «Вы у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» (кстати, есть немало искажений этих слов, например, добавление «и цирк» в финале фразы).