Новости Аобы Ямаширо: Музей анимации

от 25 ноября
{_google_reklama_728x90_}

Роман и Максим Васильевы – основатели своей творческой мастерской, мультипликаторы, организаторы мероприятий для детей и взрослых, два бородатых брата-близнеца, которые влюблены в анимацию и не похожи друг на друга. Об их увлечении, которое переросло в бизнес, в материале «Татар-информ». «Мастерская братьев Васильевых – Творческий центр» — под таким названием уже шесть лет в Казани проходят мастер-классы по мультипликации, рисованию песком, светом и на воде, гончарному ремеслу, росписи по стеклу и другим видам творчества. А начиналось с работы Максима и Романа мультипликаторами. Они не посещали курсы по мультипликации, потому что их просто не было тогда в Казани - последний серафим дата.

Они самостоятельно изучали, что такое анимация, как создается движение, практически сами изобретали все, что уже давно существовало. На первых порах ребята брали какие-то простые предметы, двигали их, снимали на камеру и создавали сюжеты. Роман: «Тогда мы сняли несколько мультфильмов с движением облаков, с оригами, с фруктами. Позднее мы начали делать мультфильмы и рисованные на стекле фломастером – это сложнее, но техника та же, покадровая съемка — сделали кадр, подвинули, дорисовали, еще кадр. Из большого количества кадров получается анимация. Потом мы перешли и на компьютерные программы». Затем братья познакомились с другими мультипликаторами – казанской анимационной студией Propellers.

Вместе они сделали несколько мультфильмов и поучаствовали в паре фестивалей. Но так как мультфильмы у них на тот момент были самые простые, призовых мест они не заняли. Тогда братья Васильевы попробовали обучать анимации других. В январе 2012 года они арендовали помещение и провели свой первый мастер-класс по созданию мультфильмов.