Новости Аобы Ямаширо: Обзор кассовых сборов мультфильмов в США

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

Когда подоспело время спасать американский кинопрокат, делать пришлось это снова студии Disney. Только в официальном отчете Национальной ассоциации владельцев кинотеатров упомянули в четверг о 9-процентном отставании от прошлогоднего графика, как исправлять ситуацию ринулся «Король Лев». Стараниями диснеевского проекта по суммарной выручке уик-энд оказался на 51% лучше, чем год назад. При этом нынешнее кинопрокатное лето (если считать его началом премьеру 26 апреля блокбастера «Мстители: Финал») теперь на 1% опережает прошлогодний график. Согласно официальным предварительным данным, «Король Лев» заработал за первые три дня колоссальные $185 млн - синий экзорцист 1.

Это девятый результат за всю историю, новый рекорд для фильмов с минимальным рейтингом возрастных ограничений «PG» и новый рекорд для июльских премьер. Предыдущим обладателем последнего достижения был финальный фильм Поттерианы «Гарри Поттер и Дары. Смерти. Часть 2». Восемь лет назад дебютная касса его составила $169,2 млн. Любопытно, что теперь 12 из 13 лучших стартов в американском кинопрокате принадлежат релизам студии Disney. «Портит» картину только находящийся на пятой позиции «Мир Юрского периода». Ещё один рекорд состоялся до начала проката. «Король Лев» вышел на экраны 4725 кинотеатров США и Канады.

Это на 63 кинотеатра больше, чем было в конце апреля у экранизации комиксов «Мстители: Финал». Отметим, что студия Disney в очередной раз решила перестраховаться и максимально консервативно подошла к предварительным результатам. Независимые эксперты и конкуренты предрекают финальные сборы уик-энда от 190 до 192 миллионов долларов. Так что девятый результат за всю историю ещё может стать восьмым.