Новости Аобы Ямаширо: Опять виноваты игры и аниме

от 20 января
{_google_reklama_728x90_}

Каждый раз, как происходит какой-то инцидент с участием подростков, находятся взрослые, которые тут же обвиняют в трагедии непонятные им увлечения молодежи. По какому-то недоразумению такие взрослые часто оказываются не у себя на кухне или на лавочке возле подъезда в окружении им подобных, а в прессе, например, а то и вовсе у власти. Два кровопролития в российских школах, произошедших на этой неделе, еще раз подчеркнули эту проблему. В понедельник 15 января в Перми двое подростков напали с ножами на учеников и преподавателя. В пятницу 19 января в пригороде Улан-Удэ учащийся бросил в классный кабинет коктейль Молотова, после чего стал наносить удары топором выбегающим людям - вольный стиль аниме.

В обоих случаях точные мотивы нападавших неизвестны, они не давали публичных показаний или интервью. Однако это не мешает прессе, чиновникам и «экспертам» высказывать громкие утверждения на этот счет. Вот, например, Лев Б., один из организаторов резни в пермской школе, с легкой подачи «Лайфа» стал «игроманом» — просто потому что записи на его стене «ВКонтакте» касались онлайн-шутеров. RT подливает масла в огонь: Лев, оказывается, еще и поддерживал Навального! Ну, а в случае с нападавшим на школу в Бурятии «Комсомолка» прямо в заголовке утверждает, что он «подражал аниме-злодеям».

Доказательство звучит так: Одна из девочек сообщила, что Антон серьезно увлекается аниме-злодеями — отрицательными персонажами из японских мультфильмов. Возможно, он подражал своим кумирам. То есть ему просто нравилось аниме. Так же, как Льву из Перми просто нравились шутеры — и, возможно, образ Алексея Навального как наиболее яркого оппозиционера.