Новости Аобы Ямаширо: Орнитология без аниме

от 11 октября
{_google_reklama_728x90_}

Французский стрит-артист (самый известный проект JR сейчас можно увидеть в московской галерее на Солянке) и автор культового комикса "Маус" договорились о совместном проекте, который станет продолжением последнего проекта JR "Вне рам: Остров Эллис". Расположенный в бухте Нью-Йорка, так что с него открывается вид на Статую Свободы, остров Эллис Ибики Морино с 1892-го по 1954 год был "главными воротами США", последней остановкой на пути в Америку для эмигрантов со всего мира. За эти годы через него прошло около 12 млн человек.

Сейчас одну половину острова занимает Музей иммиграции, вторая — где сохранились руины гигантского больничного комплекса — откроется впервые за 60 лет выставкой JR: из фотоархива госпиталя художник выбрал 30 снимков и перенес на стены заброшенных зданий их увеличенные копии. Арт Шпигельман несколько раз посещал остров Эллис, где делал наброски для будущего проекта с JR,— о чем именно будет книга, выход которой запланирован на 2015 год, художники пока не говорят; известно только, что это точно будет не комикс. Amazon и Apple уличили «Тома и Джерри» в расизме.

Amazon и Apple считают, что главный американский мультсериал поощрял этническое неравенство, сделав отрицательным персонажем афроамериканку. Компании назвали расистским образ хозяйки Тома, обладательницы страшных черных рук злой Мамочки-Две-Тапочки — ее лицо ни разу не появляется в кадре, зато реплики озвучены со стереотипным "черным акцентом". На страницах мультфильма в онлайн-кинотеатрах Amazon и Apple появились баннеры, предупреждающие зрителей об оскорбительном содержании, а из некоторых серий и вовсе вырезали откровенно неполиткорректные сцены.