Новости Аобы Ямаширо: Смотрим мультики в бибилиотеке

от 26 июля
{_google_reklama_728x90_}

Сегодня в библиотеку № 3 (улица Краснодонцев, 17) все чаще обращаются школьники. Им нужно успеть до конца лета прочитать литературу по списку. А это классики: Пушкин, Гоголь, Чехов, Тургенев. Те, что помладше, идут за сказками. Хватает ли книг на всех? «Что в имени тебе моем...». Журналисты посетила библиотеку № 3 имени Вячеслава Михайловича Хлебова. Первый же вопрос: «А кто такой Хлебов?» Это череповецкий баснописец. Нет, не из семьи литераторов или филологов. Человек труда: огнеупорщик, монтажник, строитель... Боролся за правду, за чистоту нравственности. Трудился на производстве, писал в стенгазету, критиковал недостатки нашего общества - покемон 19 серия.

На той же стройке: что-то вовремя не подвезли, проявили головотяпство. Вячеслав Михайлович болел душой за дело, оттого и писал хлесткие сатирические стихи. Всего издано шесть его сборников (один уже после смерти). Приведем одно из изречений: «Смерть невозможно обхитрить. Она сильней любого тела. Но остаются дальше жить плоды любви и святость дела». Заходим в библиотеку (площадь 500 кв. м). В просторных залах пахнет книжками, тишина и умиротворение. Много света: окна помещений выходят на обе стороны здания. На подоконниках цветы. «Мы обслуживаем микрорайон. А это жители близлежащих домов: улиц Краснодонцев, Боршодской, Архангельской, Леднева.

Рядом с нами две школы, № 10 и 24, — рассказывает Лидия Муромцева, зав. библиотекой № 3. — Спрос на книги большой, особенно в детском отделе. Начиная с мая и до августа — спрос на программную художественную литературу. Детям за лето нужно прочитать книги по спискам, утвержденным Министерством образования. Тем, кто помладше — сказки Ершова, Бажова, Пушкина, Андерсена и современных авторов — Пройслера, Волкова, Носова, Козлова, Крюкову.