Новости Аобы Ямаширо: Терапия от мультгероев

от 04 апреля
{_google_reklama_728x90_}

В Пензе дети-аутисты, которых трудно научить навыкам общения, будут посещать уроки актерского мастерства в студии «Первая скрипка» под руководством худрука театра драмы. Сергей Казаков. Сергей Казаков© Личный архив Сергея Казакова. Художественный руководитель пензенского областного театра Сергей Казаков решился на уникальный эксперимент — в его студии актерского мастерства "Первая скрипка" с сентября 2016 года занимаются дети с синдромом Дауна, а сейчас мастер начал отбор детей-аутистов. "Никаких методик работы с детьми-аутистами в России нет. Мы пытаемся с помощью актерских техник раскрепостить этих детей, это занятия арт-терапией - врата там бьются наши воины серия.

Моя задача научить этих детей социализироваться и дать им возможность через творческие занятия открыться миру. Пока на занятия по субботам в репетиционные классы пензенского областного театра мы хотим привести не более семи детей с диагнозом "аутизм". Сейчас я работаю персонально с каждым кандидатом, к таким деткам надо попасть в ближний круг, чтобы начать общаться", — рассказывает Сергей Казаков. Первые репетиции стали настоящим откровением — оказалось, что прежде чем учить роли, детям-аутистам необходимо освоиться в помещении, наладить коммуникационные каналы, да просто начать говорить в незнакомой обстановке.

На помощь педагогам "Первой скрипки" пришли сами родители детей аутистов, они представляют общественную организацию "Сила настоящего". "Мы хотим пригласить консультанта из Самары, специалиста по работе с аутистами Екатерину Седых, она проведет диагностику детей и даст персональные рекомендации по работе с каждым из наших будущих актеров", — рассказывают родители.