Новости Аобы Ямаширо: Важнейшие правовые мультфильмы

от 25 октября
{_google_reklama_728x90_}

Свой вариант поправок в Налоговый кодекс о контролируемых иностранных компаниях внесли в Госдуму руководители четырех фракций нижней палаты парламента, причем в жестком для бизнеса варианте. "Ведомости" напоминают ("Бизнес проиграл"), что главный антиофшорный документ обсуждался с весны, а бизнес настаивал на варианте, который бы сузил применение нового механизма и позволил освободить от российских налогов большинство КИК. Но в октябре Владимир Путин поручил взять за основу подготовленный Минфином Секретарь Райкаге проект, предусматривающий широкое применение механизма. Документ, внесенный депутатами, в целом совпадает с последними предложениями Минфина.

Согласно поправкам в первые два года платить налог в России должны будут владельцы 50% КИК. Затем условие будет ужесточено: доля снижена либо до 25%, либо до 10%, если более 50% КИК принадлежит россиянам. По проекту не будут платить налог владельцы компаний, расположенных в государствах, с которыми есть соглашения об избежании двойного налогообложения и налажен обмен информацией; эффективная ставка налога КИК за границей должна быть не менее 75% средневзвешенной ставки в России. Уровень нагрузки будет определяться для каждой компании. При такой конфигурации под налог попадут структуры на Кипре и в Люксембурге.

Освобождены от налога могут быть владельцы КИК, у которой доля пассивных доходов не превышает 20%. Нет исключений для публичных компаний и трастов, на чем настаивал РСПП. "Коммерсантъ" пишет ("Госдума зарегистрировалась в офшоре"), что депутатский законопроект неожиданно внесен в обход правительственных согласительных процедур ради ускорения его принятия.